Макеевский рабочий | ВТОРОЙ ГОЛ В ЕВРОПЕЙСКИЕ ВОРОТА

ВТОРОЙ ГОЛ В ЕВРОПЕЙСКИЕ ВОРОТА

30.11.-0001
<< >>
Еще не успели утихнуть эмоции по случаю триумфа украинского клуба в европейском кубке, как новый всплеск адреналина подарила украинским болельщикам юниорская сборная по футболу. Впервые в истории наша команда стала победителем чемпионата Европы - самого престижного турнира на континенте. И от этого на душе праздник. На фоне нестабильной политической и экономической ситуации в стране триумфы наших команд на европейском уровне как глоток свежего воздуха для украинского народа.
Надеемся, что успех юниорской сборной даст позитивный толчок руководству страны в подготовке к Евро-2012. Ведь этот турнир рассматривался как генеральная репетиция к взрослому чемпионату Европы. Украина не только достойно провела юношеское Евро, но и выиграла его. Хочется верить, что наше правительство сделает все возможное, чтобы в декабре нынешнего года у президента УЕФА Мишеля Платини не было сомнений при выборе городов, которые примут Евро-2012. А для ребят, завоевавших золотые медали юниорского Евро, этот успех будет стимулом для дальнейших подвигов, как в клубах, так и в сборной страны. Кто знает, может быть, через три года эти парни выйдут на поля украинских стадионов в футболках национальной сборной и будут добиваться новых, еще не изведанных побед.

Счастливый миг триумфа

Невероятным успехом украинской сборной завершился 8-й чемпионат Европы по футболу среди юношей до 19 лет. Но, что самое главное, ни у кого не повернется язык сказать, что наша команда победила незаслуженно. Эта победа стала хорошим продолжением триумфа украинского футбола после победы донецкого ?Шахтера? в Кубке УЕФА. Еще немного, и мы начнем привыкать к столь громким победам наших команд на европейском уровне. Но главное, что в Украине футбол находится на верном пути, что и доказала юниорская сборная в минувшее воскресенье.
Неудачи в стартовых матчах заставили многих скептически относиться к шансам нашей сборной на общий успех в чемпионате. Но, к счастью, у ребят и тренерского состава руки не опустились. В решающем матче группового раунда против сборной Швейцарии украинцы буквально ?на зубах? вытащили столь необходимую победу, позволившую продолжить борьбу за высшую награду. Этот успех до невероятных вершин поднял боевой дух в нашей команде. В полуфинале по всем статьям украинцами была бита крепкая сборная Сербии. Да так, что перед финальной встречей тряслись коленки у англичан, которые до этого крушили на турнире всех и вся. Признаться, направляясь на стадион жарким воскресным днем, нисколько не сомневался в успехе сборной Украины. И только по одной причине. Наша команда пусть и показывала в некоторых матчах неубедительный футбол, совершала много технических ошибок, но при этом выглядела лучше соперников. Тем более отчетливо было видно, как команда Юрия Калитвинцева прибавляла от матча к матчу. Увидели это и болельщики, которые, наконец-то, поверили в свою команду и заполнили РСК ?Олимпийский? до отказа. Финальный матч Евро-2009 стал как раз тем случаем, когда о заветном билетике нужно было побеспокоиться заранее. Всех зевак в кассах стадиона встречала табличка с грустными словами: ?На финал билетов нет?.
Столь раннее начало матча (16:30) до-ставило немало неудобств не только болельщикам на трибунах, но и футболистам на поле. Пожалуй, это самая серьезная недоработка организаторов турнира. Спасаясь от жары, народ шел смотреть футбол под навес, создавая давку на центральных секторах. Не выглядела привлекательно и сама игра. Наверняка в других погодных условиях матч получился бы более зрелищным.
Готовясь к матчу, наставник нашей сборной Юрий Калитвинцев не стал изобретать велосипед и выставил на игру проверенных бойцов. Со стартовых минут на поле вышли Игорь Левченко, Дмитрий Кушниров, Темур Парцвания, Сергей Кривцов, Дмитрий Коркишко, Кирилл Петров, Денис Гармаш, Евгений Шахов, Сергей Рыбалка, Виталий Каверин, Игорь Чайковский.
Фактически первая атака сборной Украины закончилась взятием ворот. На 5-й минуте матча наша команда заработала угловой, после подачи которого Денис Гармаш мастерским ударом ногой переправил мяч в сетку ? 1:0. Как и в матче группового турнира, украинцам удалось забить в ворота англичан ?быстрый? гол, что, несомненно, негативно отразилось на игре британцев. Хороший настрой наших футболистов мгновенно передался болельщикам. Вскоре на стадионе начался настоящий шторм. Точнее, одна за другой по трибунам прокатились волны. Вдогонку тысячам поднятых в небо рук публика восторженно скандировала: ?Молодцы!? В эти минуты, несмотря на все старания, у англичан ничего не получалось в атаке. А украинская команда играла грамотно, раз за разом делая опасные выпады к владениям соперников. Но впереди еще была вторая половина матча, в которой британцам нужно было идти ва-банк.
Ключевым моментом в матче стали первые минуты после перерыва. Отбив несколько атак соперников, наши футболисты снова пошли вперед. В одном эпизоде англичане нарушили правила вблизи своей штрафной. К мячу подошел Дмитрий Коркишко и выполнил удар настолько мастерски, что сорвал овацию публики. Мяч по идеальной траектории оказался в верхнем углу ворот ? 2:0. Это был настоящий удар для команды туманного Альбиона, от которого англичане уже не смогли оправиться. Игра постепенно перешла в спокойное русло с частыми остановками. Последние минут 20 футбола как такового не было, так как после каждого второго столкновения футболистам оказывали помощь. Конечно, хватало и грубых эпизодов, но и усталость в таких погодных условиях давала о себе знать. В итоге наша сборная без особых шансов на успех со стороны англичан спокойно довела матч до логичной победы. Кстати, болельщики во втором тайме практически не переставали поддерживать нашу сборную, своими эмоциями приближая грандиозный успех..
После финального свистка показалось, что не сразу украинские футболисты поверили в этот исторический успех. А может, просто не было сил радоваться, ведь эти молодые ребята отдали на поле все.
А затем наступил самый волнующий момент. Украинская дружина получила золотые медали победителей европейского первенства-2009 и кубок из рук президента ФФУ Григория Суркиса. С первым трофеем в своей жизни ребята сделали круг почета на стадионе и поблагодарили зрителей, так неистово поддерживающих их. Украинская команда добилась невероятного успеха. Однако этим парням всего по девятнадцать лет. А значит, мы вправе рассчитывать на то, что в будущем нас ждут не менее грандиозные победы на европейских аренах.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Англии Брайан Истик выглядел удрученно. Он признал, что в финальном матче победил сильнейший. ?Как и?в?матче группового этапа, мы?снова пропустили ?быстрый? гол, оказавшись в роли догоняющих. Я?думал, что во второй половине мы?прибавим, но?второй гол спутал нам карты. Украинцы были сильнее. Они забили в?начале обоих таймов, а?это очень хорошее время для голов с?психологической точки зрения. Украинцы заслужили сегодняшнюю победу, и?я?бы?хотел их поздравить и?пожелать удачи в?будущем?, - сказал тренер британцев.
Наставник украинцев был уставший, но счастливый. ?На?протяжении всего чемпионата в?нашей команде царила прекрасная атмосфера. Мы?начали прибавлять со?второго тайма первой игры против Словении. Мы?верили в?свои силы и?талант, верили в?свою способность выиграть этот чемпионат после выхода в?полуфинал. От?встречи к?встрече мы?прибавляли и?показывали хороший футбол. Неважно, что думают остальные, но?я?буду счастлив, если моя команда будет играть плохо и?совершать ошибки, но?при этом постоянно побеждать, как это было сегодня. Лучшим игроком чемпионата стала вся наша сборная. Каждое поколение получает шанс проявить себя во?взрослом футболе, и?все зависит от?того, как им?воспользоваться. Я?не?сомневаюсь, что эти парни еще добьются успеха?, - сказал Юрий Калитвинцев.

P.S. Как сообщил после матча президент ФФУ Григорий Суркис, за победу в турнире наши футболисты получат по 50 тысяч долларов.

С мячом автор 1-го гола в ворота Англии - Денис ГАРМАШ 50-я минута. Сборная Англии в нокауте
Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА

Хотите узнать сколько стоят сейчас http://vorotapro.ru/otkatnie-vorota и где их можно приобрести? Тогда заходите на сайт vorotapro.ru и вы сразу всё увидите. Вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки!