Евро-2009
УКРАИНА √ В ПОЛУФИНАЛЕ. А МОГЛО БЫТЬ ИНАЧЕ?

30.11.-0001
<< >>
Накануне этого матча ситуация в группе ╚А╩ выглядела таким образом, что сборной Украины для прохождения в полуфинал необходимо было выиграть у швейцарской команды. Первые две игры показали, что у украинцев есть проблемы: это и слабая реализация моментов, и большой технический брак игроков. С другой стороны, в обоих матчах наша сборная выглядела сильнее соперников, имела больше возможностей для взятия ворот. В такой ситуации любой негативный результат матча со Швейцарией был бы воспринят всеми как трагедия.

Перед матчем многие болельщики нашей сборной откровенно надеялись, что украинцы в пух и прах разнесут Швейцарию. Так что оптимизма у немногочисленных зрителей хватало.
Не секрет, что два ничейных поединка украинцев отпугнули часть болельщиков от визита на стадион. Показалось, что на встречу со сборной Швейцарии их собралось еще меньше, чем на матч с британцами, и голосовая поддержка у сборной Украины практически отсутствовала. Неизменными участниками действа оставались разве что талисманы ЕВРО донбассики да школьники, поддерживающие обе команды под чутким руководством преподавателей.
По традиции перед матчем прозвучали гимны обеих стран. Отныне на РСК Олимпийский диктор стадиона просит зрителей встать во время прослушивания гимнов, однако и это действует не на всех. Украинская сборная вышла на матч в таком составе: Игорь Левченко, Дмитрий Кушниров, Темур Парцвания, Сергей Кривцов, Дмитрий Коркишко, Кирилл Петров, Денис Гармаш, Сергей Рыбалка, Виталий Каверин, Дмитрий Еременко, Игорь Чайковский.
Уже на 2-й минуте встречи украинцы создали первый опасный момент в матче. После навеса с фланга Денис Гармаш пробивал с 10 метров вратарь швейцарцев парировал удар. Через минуту с глазу на глаз с голкипером гостей оказался Виталий Каверин, но и в этом эпизоде дуэль выиграл Оливер Клаус. На 8-й минуте неугомонный Виталий Каверин снова выходит один на один с голкипером швейцарской сборной результат тот же. В эти первые минуты казалось, что наши футболисты вот-вот забьют столь необходимый быстрый гол. Тем более что волны атак сине-желтой команды продолжали накатываться на ворота гостей. На 13-й минуте в очередной раз чудеса в рамке продемонстрировал Оливер Клаус. На этот раз коварный удар нанес Денис Гармаш.
Увы, столь активное начало матча не принесло дивидендов нашим футболистам. Постепенно игра успокоилась и стала проходить преимущественно в центре поля. Лишь на 38-й минуте зрители снова подскочили со своих мест. Третий раз за игру на рандеву с голкипером выходил Виталий Каверин. Украинец сумел прокинуть мяч мимо Оливера Клауса, и показалось, что голкипер зацепил нашего футболиста. Виталий упал на газон. Но вместо пенальти арбитр из Венгрии наградил Виталия Каверина желтой карточкой за симуляцию. Еще большее недоумение у болельщиков вызвало решение арбитра перед свистком на перерыв. В безобидной ситуации Виталий Каверин откинул мяч после свистка, и Иштван Вадь достал из кармана еще один горчичник, который для нашего футболиста превратился в удаление. Это означало, что весь второй тайм команде украинцев придется провести вдесятером.
Футбол, конечно, не хоккей, и здесь численное преимущество чувствуется не так остро. Однако на протяжении второго тайма невооруженным глазом было видно, что футболистов в желтой форме на одного меньше. Уж слишком вольготно вели себя швейцарцы на поле, не в пример первому тайму. Пару раз в середине тайма гости вполне могли разбить все надежды украинцев на положительный исход в матче. Но в этих моментах нашей сборной откровенно повезло. В свою очередь сине-желтая дружина могла уповать разве что на стандарты. Шла 85-я минута матча. Думаю, уже не многие верили в чудо. В этот момент атаку на правом фланге за-крутил вышедший на замену Сергей Шевчук. Нашему футболисту удалось адресовать мяч в штрафную площадку, где первым к сфере подоспел Сергей Рыбалка. Первый удар Сергея вратарь швейцарцев парировал, однако мяч снова отлетел к нашему футболисту. В этот момент защитники гостей, словно завороженные, смотрели, как Сергей добивает мяч в ворота. А стадион взорвался бурной овацией 1:0 украинцы повели в счете. Оставшиеся минуты до финального свистка наши футболисты провели уверенно, не дав швейцарцам ни единого шанса на спасение. А когда матч закончился, болельщики провожали украинцев аплодисментами стоя. Футболисты это заслужили.
Завтра в полуфинале наша сборная встретится с командой Сербии. Согласно календарю встреча пройдет в Мариуполе и начнется в 19:00. Трансляцию матча можно будет посмотреть на канале ТК Футбол.

Хотите чтобы в вашей квартире всегда было тепло и уютно? Отопления, которое предоставляет государство вам недостаточно? Обращайтесь к нам и прочитав информацию более детально на сайте fasad.polimin.ua вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как качественное http://fasad.polimin.ua по очень разумным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы, узнавайте стоимость данной услуги и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!