Макеевский рабочий | «Шахтер» на вершине. Единолично

«Шахтер» на вершине. Единолично

30.11.-0001
<< >>

Еще один тур украинской Премьер-лиги позади. Безусловно, центральным матчем минувших выходных стало противостояние извечных соперников «Шахтера» и «Динамо». В который раз из Донецка киевляне увезли боль проигрыша и ничего более. А для «горняков» воскресный матч ознаменовался  чистым лидерством в турнирной таблице.

Как всегда, своих главных соперников фанаты «Шахтера» встречали мощной энергетикой оранжево-черного цвета. Уже за несколько недель до принципиального матча донецкий футбольный клуб обратился к болельщикам с просьбой надеть 4 августа футболку в цветовой гамме клуба, а на сиденьях «Донбасс Арены» всех посетителей ждали оранжевые, черные и белые модули, которые, слившись воедино во время исполнения гимна донецкой команды, создали яркую картинку.

Красивой, впрочем, стала не только внешняя сторона игры. Стоит отметить, что в этом серьезном матче Мирча Луческу доверил место в стартовом составе молодому вратарю Антону Каниболоцкому, который мастерски выстоял игру и отличился несколькими превосходными сейвами.

Уже первые минуты матча создали на стадионе потрясающую атмосферу. В самой первой атаке дончане заработали себе штрафной, который без проблем реализовал Дарио Срна точным ударом в угол ворот. Но не все оказалось так просто: киевляне не опешили перед быстрым голом. Олег Гусев удачно передал мяч в штрафную соперника на Беланду, который на 8-й минуте сравнял счет точным попаданием в девятку. Собственно, на этом опасные моменты первого тайма закончились.

Вторая половина игры началась еще с одного гола в исполнении горняков. Только  вышедший на замену Эдуардо мастерски завершил голевую передачу Тайсона – 2:1. Все попытки динамовцев отыграться были тщетными. Тем временем «Шахтер», разгоряченный удачным ходом игры, продолжал атаковать. На 85-й минуте Алекс Тейшейра блистательно завершил контратаку, увеличив преимущество еще на один гол – 3:1.  Таким стал итог матча.

Первой игрой четвертого тура стало состязание мариупольского «Ильичевца» и львовских «Карпат», которое закончилось ничьей - 1:1. Аналогичны исходы матчей «Говерла» - «Металлург», который прошел в Ужгороде, а также между киевским «Арсеналом» и полтавской «Ворсклой».

Неудачным получилось выступление харьковского «Металлиста» в Луганске, где он сошелся с местной «Зарей». Подопечные Мирона Маркевича смогли сравнять счет – 2:2, однако с трудом. Напомним, в прошлом туре луганчане обыграли «Днепр», таким образом, «Заря» продолжает свою рекордную беспроигрышную серию.

«Днепр» без труда обошел луцкую «Волынь» на их поле – 1:3. В Севастополе местная одноименная команда оставила без очков симферопольскую «Таврию» - 1:0. А «Черноморец» минимально переиграл донецкий «Металлург».

По результатам четвертого тура донецкий «Шахтер» стал единоличным лидером турнирной таблицы. За ним следует харьковский «Металлист». Киевское «Динамо» пока только на пятой строчке.